e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая М (1/22) 2025г. 24 месяца г. ХабаровскХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

Страхование товарной аквакультуры в РФ показало серьезный спад за два года


Страхование товарной аквакультуры в РФ показало серьезный спад за два года
06.06.2026 Источник: vetandlife.ru

По итогам 2024–2025 годов резко снизились объемы застрахованного поголовья в рыбоводческих хозяйствах России. Пик роста страхования аквакультуры с господдержкой наблюдался только в 2022 году, сообщил заместитель начальника отдела методологии страхования Национального союза агростраховщиков (НСА) Дмитрий Ярош, выступая на конференции «Главрыба» в Москве.

Российские рыбоводы впервые начали страховать с господдержкой объекты аквакультуры в 2020 году, тогда застрахованное поголовье составило 1,5 тыс. условных единиц рыбы. В 2021 году этот показатель вырос сразу до 3,1 тыс. усл. голов, в 2022-м — до 3,4 тыс., но в 2023-м застрахованное поголовье «сжалось» до 2,7 тыс. голов, а в 2024 и 2025 годах — уже до 2,1 и 1,2 соответственно, указано в презентации спикера.

«На слайде показана интенсивность, с какой было востребовано страхование аквакультуры с 2020 года. Сейчас по 2024–2025 годам виден серьезный спад», — прокомментировал Дмитрий Ярош.

Рекордные выплаты

Объем страховых выплат в секторе аквакультуры составил за 2024–2025 годы почти 1,7 млрд рублей.

Рекордные страховые выплаты в размере 1 млрд 437 млн рублей рыбоводы получили в 2024 году. Из них 1,1 млрд рублей выплатили в качестве компенсации за массовую гибель рыбы из-за вспышки лососевой вши в Баренцевом море. Другим крупным страховым случаем этого же года стала потеря 138 тыс. голов радужной форели на Ладожском озере, где садки были уничтожены ледоходом.

Страхование товарного рыбоводства — один из наиболее сложных видов страхования для оценки риска, сопровождения договора и урегулирования убытков из-за сверхвысокой подверженности опасным и вредным факторам в акватории, в том числе с риском тотальной гибели рыбы; высокой и стихийной смертности в местах содержания рыбы, отсутствия достоверной многолетней статистики; нехватки профильных специалистов и сложности контроля за объектами страхования, добавил Дмитрий Ярош.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: