e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая S (1/22) 2025г. 24 месяца г. Владивосток, МоскваХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

Экспорт замороженной трески из Норвегии резко снизился


Экспорт замороженной трески из Норвегии резко снизился
20.03.2026 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 1690 тонн замороженной трески на сумму 176 миллионов норвежских крон. Стоимость снизилась на 231 миллион норвежских крон, или на 57 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта упал на 66 процентов.

 В феврале крупнейшими рынками сбыта замороженной трески были Вьетнам, Великобритания и Нидерланды.

Февраль характеризуется снижением объемов вылова трески, что способствовало резкому падению экспорта.

Объем экспорта замороженной цельной трески в феврале упал более чем на 70 процентов, до всего 1234 тонн. Это самый низкий объем экспорта замороженной цельной трески за один месяц с марта 2009 года.

Снижение экспорта в Китай продолжается, и второй месяц подряд Вьетнам является крупнейшим рынком сбыта замороженной трески.

«Высокие и колеблющиеся пошлины на импорт из Китая в США до 2025 года снизили конкурентоспособность Китая на экспорт замороженного филе трески на рынок США. Это привело к снижению спроса на замороженную цельную треску в Китае. Хотя сейчас и Вьетнам, и Китай сталкиваются с одинаковыми пошлинами на замороженное филе трески, поставляемое в США, смещение акцента с Китая как рынка переработки продолжится и в 2026 году», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Брэккан из Норвежского совета по морепродуктам. 

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: