e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая S (1/22) 2025г. 24 месяца г. Владивосток, МоскваХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

России увеличили квоту на вылов ставриды в ЮТО


России увеличили квоту на вылов ставриды в ЮТО
13.03.2026 Источник: fishnews.ru

Комиссия Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана определила условия промысла на 2026 г. Участники договорились увеличить общий допустимый улов ставриды. 14-я сессия Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана проходила с 23 февраля по 6 марта в Панаме. Россию на переговорах представляли специалисты Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

По итогам переговоров общий допустимый улов ставриды на 2026 г. увеличен. В результате квота России на 2026 г. возросла на 7,9%, рассказали Fishnews в пресс-службе института. ОДУ на скумбрию и кальмара на нынешний год не установлены. При этом впервые установлены ограничения на промысловые усилия при добыче кальмара.

Участники заседания продолжили рассматривать возможные меры сохранения биоресурсов, обитающих в районе подводных хребтов Наска и Сала-и-Гомес. Принято решение продолжить обсуждение в сентябре 2026 г. на заседании Научного комитета комиссии.

Комиссия также подтвердила для России аккредитацию Программы научного наблюдения в конвенционном районе, что позволяет судам РФ вести промысел в южной части Тихого океана в полном соответствии с требованиями Комиссии.

Напомним, что квота добычи ставриды в ЮТО для России на 2025 г. составляла порядка 50,3 тыс. тонн

 

Комментарии 1

Штевень    13.03.2026 17:01

После рентабельности икряного минтая в ОМЭ и магаданской и олюторской сельди идти на ставриду в ЮТО???!!!

Имя:
E-mail:
Комментарий: