e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Пиленгас Азовского моря зимовал плотными скоплениями


Пиленгас Азовского моря зимовал плотными скоплениями
06.03.2026 Источник: fishnews.ru

Специалисты Южного филиала ВНИРО провели первую в этом году учетную траловую съемку в Азовском море. Особое внимание уделили пиленгасу: выяснилось, что он снова начал формировать плотные и протяженные зимовальные скопления.

Работы завершились 2 марта. В течение 25 дней научная группа в составе ихтиологов, физиологов, генетиков и гидрологов вела экспедиционные исследования. Они охватили всю акваторию моря, включая прилегающие районы Северного Приазовья и Крыма. Выполнено более 100 учетных станций. Специалисты собрали обширный научный материал о состоянии ихтиофауны в зимний период, ее распределении, численности и биомассе.

Особое внимание уделялись пиленгасу. Результаты натурных исследований, полученные в ходе рейса, показали, что пиленгас в Азовском море снова начал формировать плотные и протяженные зимовальные скопления.

Особи пиленгаса фиксировались практически на всей акватории моря, а его массовые скопления были отмечены в центральной части. В учетных уловах наиболее часто встречался пиленгас размерами 56-67 см.

В траловых уловах на большинстве учетных станций присутствовал русский осетр. Фиксировались особи длиной до 135 см, рассказали Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

По данным ученых, запас русского осетра в Азовском море достиг такого уровня, что эти рыбы снова начали формировать зимовальные скопления в традиционных районах северо-западной части моря — этого не было уже более 20 лет.

При этом отмечается устойчивое накопление в популяции особей промысловых размеров, сообщил начальник рейса, главный специалист лаборатории рыб Азовского моря Роман Надолинский.

В экспедиции также измеряли гидрологические характеристики морской среды и брали биологические образцы производителей камбалы-калкан, пиленгаса и тюльки перед нерестом — для анализа их физиологического и биохимического состояния.

Дальнейшие исследования продолжатся в профильных лабораториях филиала. Ученые проанализируют собранные данные и разработают прогнозы по численности промысловых видов. На основе этих прогнозов будут подготовлены рекомендации по эффективным методам и объемам вылова.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: