В России признали неизбежное снижение вылова лососевых
![]() |
03.03.2026
Источник: lenta.ru
Вылов лососевых в России неизбежно будет снижаться в течение от семи до десяти лет из-за цикличных подходов этих рыб. Такой прогноз в комментарии РИА Новости дал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он уточнил, что все зависит от года, где-то будет больше, где-то меньше, но в указанный период в среднем вылов этого вида рыбы продолжит падать. По его словам, в Советском Союзе наблюдалась аналогичная динамика, иногда вылов опускался ниже 100 тысяч тонн. |
В этом году предварительные прогнозы на путину пока не очень хорошие. Шестаков выразил надежду, что исследования в апреле и мае дадут более цельную и позитивную картину.
Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников сообщили, что объем добычи тихоокеанских лососей в 2026 году может составить от 204 тысяч до 260 тысяч тонн. Официально промысел на Дальнем Востоке открывается 20 мая, а завершается в конце ноября. По итогам путины 2025 года вылов составил 335,5 тысячи тонн, то есть текущие ожидания предусматривают его обвал примерно в полтора раза.
Ранее заместитель главы компании «Инарктика» Андрей Баранов предупредил, что в среднесрочной перспективе стоимость красной рыбы в мире будет расти в среднем на четыре процента каждый год из-за возрастающего спроса. Поэтому в России тоже продукт обязательно подорожает даже без учета внутренней инфляции.


Тогда из одной природной объективной неизбежности снижения вылова ,по логике ,вытекает другая экономическая неизбежность, снижение платы за РЛУ .Что будет вполне справедливо , во всех аспектах этого весьма проблемного вопроса ,для ДВ рыбопромышленного бизнеса.