e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая S (1/22) 2025г. 24 месяца г. Владивосток, МоскваХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

Дананг реструктурирует рыболовный флот, сокращая прибрежный промысел


Дананг реструктурирует рыболовный флот, сокращая прибрежный промысел
25.02.2026 Источник: dalekayaokraina.ru

Город Дананг активизирует реструктуризацию флота, повышает его мощность, оснащает современным оборудованием и развивает инфраструктуру рыбохозяйственного обслуживания с целью построения устойчивой рыбной отрасли и скорейшего снятия «жёлтой карточки» за ННН-промысел. Об этом сообщает VietnamPlus.

 Реструктуризация флота в направлении строительства новых судов, модернизации, увеличения мощности и оснащения современным морским оборудованием; постепенное сокращение маломощных судов, ведущих прибрежный промысел; поэтапное совершенствование системы рыбохозяйственного сервиса для скорейшего снятия «жёлтой карточки» за ННН-промысел и формирования современной, устойчивой рыбной отрасли становятся объективной тенденцией и активно поддерживаются рыбаками Дананга уже с первых выходов в море после Тэт Бинь Нго 2026 года.

Реструктуризация рыболовного флота

В настоящее время рыболовный флот Дананга насчитывает 4 045 судов различных типов. В рамках усилий по снятию «жёлтой карточки» за ННН-промысел город завершил установку оборудования мониторинга местоположения на всех судах длиной от 15 метров и более. 100% рыболовных судов промаркированы, имеют регистрационные номера в соответствии с установленными требованиями, зарегистрированы, лицензированы и внесены в Национальную базу данных рыболовства Вьетнама.

Несмотря на значительную численность флота, часть судов способна вести промысел только в прибрежной зоне. Поэтому модернизация и строительство новых судов с увеличенной мощностью, оснащение современным оборудованием для выхода в море и средствами сохранения улова после добычи, повышение возможностей прослеживаемости происхождения продукции способствуют переходу рыбаков к модели ответственного и законного промысла, минимизации маломощных судов и формированию современной устойчивой рыбной отрасли с последующим снятием «жёлтой карточки» за ННН-промысел — именно эти цели Дананг реализует решительными мерами.

На шестой специализированной сессии Народный совет Дананга принял резолюцию о политике поддержки развития рыбной отрасли на период 2026–2030 годов, включающую пять конкретных направлений, ориентированных на снятие «жёлтой карточки» за ННН-промысел и устойчивое развитие отрасли.

Среди мер поддержки: компенсация 40% ежегодной страховой премии по корпусу судна для судов длиной от 15 метров и более сверх 50% поддержки по центральной политике; субсидирование 50% стоимости новых устройств мониторинга; поддержка абонентской платы за услуги мониторинга; частичная компенсация расходов на приобретение судовых двигателей, снастей и модернизацию судов — не более 50 000 000 донгов на одно судно.

Капитан кальмароловного судна Нго Ван Ха, работающий в традиционных промысловых районах архипелага Хоангса, отметил, что кальмаровый промысел является ключевым направлением экономики островной коммуны Тамхай. По его словам, государственная поддержка укрепляет уверенность рыбаков и стимулирует их к дальнейшему выходу в море.

Владелец и капитан судна QNa 94916 TS Чан Динь Лен сообщил, что инвестировал более 400 млн донгов в модернизацию судна, оснащение оборудованием, страхование экипажа и установку системы мониторинга. Судно лицензировано и внесено в Национальную базу данных рыболовства Вьетнама.

Развитие рыбохозяйственной инфраструктуры

Наряду с долгосрочной поддержкой рыбаков, к началу промыслового сезона 2026 года Дананг ввёл в эксплуатацию модернизированные рыболовные порты Хонгчиэу, Тхокуанг и Тамкуанг, что создало благоприятные условия для снабжения, логистики и реализации улова, повышая экономическую эффективность каждого рейса.

Рыбак Ле Вьет Куанг отметил, что модернизация порта Тамкуанг и зоны укрытия судов упростила погрузку, реализацию продукции и ускорила сервисное обслуживание, позволив сократить издержки и повысить доходы.

В порту Хонгчиэу владелец судна QNa 91078 TS Ле Минь Чи сообщил, что благодаря мощности свыше 900 л.с., современному оборудованию для поиска косяков и качественному хранению улова, а также сокращению времени реализации продукции, средний доход 20 членов экипажа в 2025 году достиг 18 млн донгов в месяц.

По его мнению, государственные инвестиции в рыболовные порты и зоны укрытия судов от штормов не только защищают имущество рыбаков, но и повышают экономическую отдачу благодаря экономии времени и затрат.

Председатель Народного комитета коммуны Нуйтхань Хоанг Чау Шон отметил, что район является одним из самых мощных центров морского рыболовства города Дананг, а зона укрытия судов от штормов и рыболовный порт Анхоа представляют собой ключевой инфраструктурный объект на данной территории. После завершения строительства объект сможет принимать более 500 рыболовных судов различных типов. 

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: