ФАС оценила объем зарегистрированных сделок с рыбой
![]() |
04.02.2026
Источник: fishnews.ru
За три месяца на бирже зарегистрированы договоры о реализации почти 3,8 тыс. тонн рыбной продукции, отметили в ФАС. Добровольный режим предоставления информации о сделках продлится еще месяц — до 1 марта. |
С 1 ноября 2025 г. участники рынка зарегистрировали 38 внебиржевых договоров, среди них — 50 товарных позиций, сообщили Fishnews в пресс-службе ФАС со ссылкой на данные Петербургской биржи. По зарегистрированным внебиржевым сделкам реализовано 3780 тонн рыбной продукции: мороженого минтая, сельди, филе минтая.
Напомним, с 1 марта 2026 г. вводится обязательная передача на биржу сведений о заключенных внебиржевых сделках с рыбной продукцией объемом не менее 10 тонн. Требование распространяется на различные категории продукции из минтая, сельди, атлантической скумбрии, трески и пикши, горбуши, кеты и нерки, поставляемой как на внутренний рынок, так и на экспорт. До 1 марта регистрация сделок происходит в добровольном порядке.
По оценке ФАС, звено посредников между рыбодобытчиком и торговой сетью вносит наибольший вклад в ценообразование. «В товаропроводящей цепочке может быть до шести посредников, а их наценка может составлять от 5% до 50%, — заявили в ведомстве. — Таким образом, цена на рыбную продукцию в процессе ее движения может возрастать от 2 до 3,5 раза».
Регистрация внебиржевых сделок, с точки зрения ФАС, позволяет отслеживать цены на рыбную продукцию по всей цепочке реализации товара, снижает риски спекуляций и способствует формированию более прозрачного ценообразования.

