e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая S (1/22) 2025г. 24 месяца г. Владивосток, МоскваХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

Глава Росрыболовства ответил на вопросы об участках, СРНК и флоте старше 40 лет


29.11.2025 Источник: fishnews.ru

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков перед заседанием ДВНПС ответил на вопросы журналистов — в том числе о перезакреплении рыболовных участков, российско-норвежских переговорах и ограничениях для флота старше 40 лет.

 О перезаключении договоров на РЛУ

Основной наплыв заявок на перезакрепление рыболовных участков без торгов Росрыболовство ожидает в 2026 г., сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков. Все территориальные управления Федерального агентства по рыболовству к этой работе готовы, отметил он.

«Сейчас перезаключено порядка 500 договоров, каких-то проблем не видим, — рассказал глава ФАР. — Конечно же, отрабатываем с рыбаками, отрабатываем с регионами».

Отвечая на вопрос Fishnews о возможности переноса первого платежа за перезаключение договора, руководитель Росрыболовства сообщил, что отсрочка готовится и соответствующие изменения будут внесены.

О переговорах с Норвегией

Сейчас ожидается сессия российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству. Российская сторона надеется, что Норвегия примет решение об отмене санкций,которые ввели в отношении двух компаний РФ «вне правового поля в рамках нашего соглашения». В противном случае будут приняты ответные меры, проинформировал Илья Шестаков.

По его словам, обсуждается достаточно большое количество возможных шагов, прежде всего речь идет о запрете вылова для норвежских судов в российской зоне.

О запрете для судов старше 40 лет

Возможность запрета для захода в российские морские порты судов старше 40 лет должна тщательно обсуждаться и продумываться, считают в Росрыболовстве. Если такое решение будет принято, то только по рыбопромысловому флоту может выбыть порядка 500 судов, сообщил Илья Шестаков. Отечественная судостроительная промышленность — с учетом темпов выполнения программы квот под инвестиции — просто к этому не готова, подчеркнул глава Росрыболовства.

Он подчеркнул, что надо помнить еще и о транспортрном флоте, который доставляет уловы, научно-исследовательских судах, спасательном флоте.

«Здесь надо очень внимательно к этому подходить», — акцентировал глава Росрыболовства. Ограничительные меры без стимулирующих невозможны, также отметил он.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: