Рыбопромышленники ЕС ждут барьеров для зарубежной продукции
![]() |
20.11.2025
Источник: fishnews.ru
Europêche (Ассоциация национальных организаций рыболовных предприятий стран Евросоюза) призвала Европейскую комиссию закрыть беспошлинный доступ для рыбы и морепродуктов, произведенных за пределами ЕС без соблюдения его стандартов. |
На фоне торговых переговоров Евросоюза с Таиландом и странами Северной Атлантики Europêche заявила о необходимости защитить конкурентоспособность и устойчивость европейского рыбного сектора, пишут зарубежные СМИ.
Президент организации Хавьер Гарат на встрече с заместителем главы Генерального директората по торговле Европейской комиссии Марией Мартин-Прат заявил, что ЕС не может продолжать ужесточать экологические требования к собственным флотам, предоставляя при этом преференции продукции, выловленной или переработанной в условиях, далеких от европейских стандартов.
В Europêche настаивают на скоординированной работе между Генеральным директоратом по торговле (DG TRADE) и Генеральным директоратом по морским делам и рыболовству (DG MARE) для обеспечения единых правил игры на рынке. Особую тревогу у представителей организации вызывает ситуация с Таиландом.
Europêche требует ограничить действие торговых правил только продукцией, полностью произведенной в стране происхождения, исключить возможность комбинирования происхождения, а также усилить контроль за прослеживаемостью и маркировкой, отмечает иностранная пресса.
Ожидается, что такие меры позволят европейским потребителям точно знать источник происхождения импортной рыбы.
С другой стороны, Europêche призывает Еврокомиссию добиваться взаимных тарифных уступок со стороны Соединенных Штатов, которые сейчас облагают пошлиной в 15% ключевые экспортные позиции ЕС — голубого тунца, морского гребешка и хека.
Организация также выразила озабоченность новыми ограничениями в морских охраняемых зонах Великобритании. По мнению Europêche, эти ограничения непропорционально затрагивают европейские суда. Несмотря на продление доступа рыбаков ЕС к водам Соединенного Королевства до 2038 г., меры, уже введенные в Шотландии и планируемые на юге страны, могут серьезно осложнить ситуацию для отрасли, обращают внимание журналисты.
Кроме того, Europêche осудила одностороннее увеличение квот на вылов пелагических видов рыб со стороны Норвегии, Фарерских островов и России.
Между тем, как сообщает корреспондент Fishnews, организация приветствовала перспективу заключения рыболовного соглашения с Марокко. Отмечено, что это соглашение основывается на научном управлении ресурсами и поддержке продовольственной безопасности. Europêche считает королевство стратегическим партнером для устойчивого развития рыбной отрасли в регионе.

