e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыПредлагаем с подхода на 01.12.25 г : Филе минтая блочное PBO св/м 1/22,5 коробНижний Новгород. ФИШ РИТЕЙЛ ПЛЮС, ООО
 

НЕАФК договорилась не по всем объектам промысла


НЕАФК договорилась не по всем объектам промысла
19.11.2025 Источник: fishnews.ru

В Лондоне прошла 44-я сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFC, НЕАФК). Стороны обсудили меры управления добычей пелагического окуня-клювача, путассу, атланто-скандинавской сельди, скумбрии, пикши банки Роколл на 2026 г.

Российскую делегацию возглавил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктор экономических наук Кирилл Колончин.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе ВНИРО, на сессии рассмотрели рекомендации Международного совета по исследованию моря (ИКЕС, ICES) по запасам района регулирования НЕАФК. Подготовлен запрос в ИКЕС о научных рекомендациях на 2026 г. Состоялось обсуждение мер контроля и сохранения, в результате которого приняты поправки в схему контроля и принуждения, а также в правила процедуры.

Принята рекомендация по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера на 2026-2027 гг. Договаривающиеся стороны запрещают в национальных водах выгрузки, перегрузки и другие портовые услуги, и промысловую деятельность судам, которые вели целевой промысел окуня-клювача моря Ирмингера. Российская Федерация выступила против этой рекомендации, отметили в институте.

Рекомендацию по регулированию промысла окуня-клювача Норвежского и Баренцева морей на 2026 г. не приняли. Причиной стало то, что на момент проведения ежегодной сессии НЕАФК заседание Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) еще не состоялось.

Также стороны не достигли консенсуса по путассу, рекомендацию планируется принять путем голосования по переписке.

Не договорились участники сессии и по скумбрии. Консультации прибрежных продолжатся, рекомендация будет зависеть от их итогов.

Принята рамочная рекомендация по мерам сохранения и управления для норвежской весенне-нерестующей (атланто-скандинавской) сельди. Предполагает общий допустимый улов в размере 533 914 тонн без разделения на национальные доли.

Пролонгирована на 2026 г. рекомендация по пикше. Она определяет границы запретного для промысла района на банке Роколл, установленного в целях охраны молоди пикши.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: