Правительство займется проработкой мер по увеличению перевозок рыбы с Дальнего Востока по железной дороге и Севморпути
![]() |
18.11.2025
Источник: www.rzd-partner.ru
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил ряду федеральных министерств и ведомств рассмотреть возможности по наращиванию объемов перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Речь идет о транспортировке как по железной дороге, так и по Северному морскому пути. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. |
Согласно поручению, Минсельхоз, Минтранс, Минфин и Росрыболовство совместно с РЖД и при участии региональных властей Дальневосточного федерального округа должны детально проработать вопрос увеличения объемов ж/д перевозок рыбы. Отчет по итогам работы должен быть представлен до 31 марта 2026 года.
Параллельно Минвостокразвития, Минтранс, Минсельхоз и Росрыболовство совместно с государственной корпорацией «Росатом» получили аналогичное задание – проанализировать перспективы увеличения транспортировки рыбной продукции по маршруту Северного морского пути. Крайний срок исполнения этого поручения установлен на 2 марта.
Указанные задачи были сформулированы по итогам совещания, которое провел президент России Владимир Путин с членами правительства 29 октября. В ходе обсуждения глава государства подчеркнул, что страна располагает значительными запасами биологических ресурсов, и отметил: крайне важно не только их выловить, но также обеспечить надлежащую переработку и своевременную логистику.

