Студенческие путинные отряды растут: движение станет отдельным направлением в структуре Российских студенческих отрядов
![]() |
15.11.2025
Источник: fish.gov.ru
Ранее студенты-рыбообработчики относились к сельскохозяйственному направлению. Решение о выделении путинных отрядов в отдельное направление было озвучено на Всероссийском слете Российских студенческих отрядов, который проходит с 13 по 16 ноября в Красноярске и посвящен окончанию 66-го трудового сезона. |
Студенческие путинные отряды (СПуО) работают на рыбоперерабатывающих заводах, обеспечивая полный цикл переработки рыбы и икры, ракообразных и моллюсков, их консервирование. Сегодня количество желающих работать на путине растет. Во время летнего трудового сезона в 2025 году на территории Дальнего Востока более 5000 студентов из 63 регионов страны работали на 38 рыбоперерабатывающих предприятиях.
Интересный факт:
История путинного направления берет начало в 1962 году, когда был основан отряд «Голубой меридиан», который летом отправился на первую в истории студенческих отрядов путину на остров Шикотан.
В составе путинных отрядов трудятся студенты вузов Росрыболовства. Молодые специалисты получают практический опыт работы на предприятиях рыбохозяйственного комплекса и участвуют в обеспечении продовольственной безопасности страны.

