Южнокорейский импорт сельди сократился на 17%
![]() |
07.11.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По состоянию на сентябрь 2025 года совокупный импорт мороженой сельди в Южную Корею сократился на 17% по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным об импорте, проанализированным Union Forsea Corp., объём импорта мороженой сельди в сентябре 2025 года достиг 1448 тонн, что на 134% больше, чем 620 тонн в том же месяце 2024 года. Однако общий объём импорта с января по сентябрь составил 9968 тонн, что на 17% меньше, чем 12038 тонн за аналогичный период прошлого года. Это составило 1,4% от общего объёма импорта морепродуктов в страну, составившего 703849 тонн. |
В разрезе стран основным поставщиком оставалась Россия с объёмом импорта 9625 тонн, что составляет 97% от общего объёма импорта. Далее следуют Норвегия с 338 тоннами и Мьянма с 5 тоннами. Импортные цены составили 0,84 долл. США/кг для российской сельди и 1,32 долл. США/кг для норвежской.
Только в сентябре стоимость импорта сельди достигла 1,34 млн долл. США, что на 193% больше, чем 0,45 млн долл. США годом ранее. Однако совокупная стоимость импорта за первые девять месяцев составила 8,52 млн долл. США, что на 20% меньше, чем 10,59 млн долл. США за аналогичный период 2024 года.
Средняя цена импорта составила 0,86 долл. США/кг, что несколько ниже прошлогодних 0,88 долл. США/кг, что означает снижение на 3%.
Корпорация Union Forsea заявила: «Российская замороженная сельдь продолжает доминировать на корейском рынке, однако снижение цен и сокращение объёмов указывают на замедление рыночной активности. Будущие цены на сельдь будут во многом зависеть от объёмов вылова и колебаний обменного курса».

