Торги: лососевый участок в Приморье обретет хозяина на аукционе
![]() |
02.11.2025
Источник: fishnews.ru
В Приморском крае выставили на торги участок для промысла тихоокеанских лососей в Тернейском муниципальном округе. Начальная стоимость лота — почти 177 млн рублей. |
Приморское теруправление Росрыболовства анонсировало аукцион по продаже права на заключение договора пользования участком для промышленного лова анадромных и катадромных видов рыб. Рыболовный участок площадью 1795 га расположен в границах Тернейского муниципального округа Приморского края. РЛУ находится в Японском море в районе мыса Золотой. Начальная стоимость лота составляет почти 177 млн рублей.
Весной этот участок уже выставлялся на торги по такой же цене, но безуспешно.
Как сообщает корреспондент Fishnews, договор с победителем аукциона заключается на 20 лет. Пользователь также должен будет подписать соглашение об участии в социально-экономическом развитии региона. Предполагается, что размер этих обязательств составит 20% платы за заключение договора пользования участком.
Заявки для участия в аукционе принимаются до 17 ноября. Торги планируется провести на электронной площадке 24 ноября.
Напомним, «красная» путина 2025 г. оказалась необычайно успешной для приморских рыбаков. Предприятия региона выловили более 9,2 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе свыше 8,8 тыс. тонн горбуши.

