Форелевый бум? В Башкирии инвестируют 48 миллионов рублей в новую ферму по переработке рыбы
![]() |
24.10.2025
Источник: prufy.ru
В Салаватском районе Башкортостана намечено осуществление проекта, посвященного переработке форели. Его презентовал руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Эдуард Шарафутдинов во время «Инвестчаса» с премьер−министром республики Андреем Назаровым. Ожидаемый объем вложений составляет 48 миллионов рублей, а также планируется создание семи новых рабочих мест. Об этом сообщает РБК Уфа. |
Эдуард Шарафутдинов управляет форелевой фермой, расположенной на территории геопарка «Янган-Тау». С 2018 года здесь выращивают золотую и радужную форели, а также стальноголового лосося. Теперь проект предполагается расширить путем приобретения модулей по переработке и хранению рыбы.
Инициатор проекта отметил, что это даст возможность подняться на новый уровень. В настоящее время они реализуют сырье − живую и охлажденную рыбу в рестораны, специализированные рыбные магазины и частным покупателям. Планируется перерабатывать рыбу и продавать готовую продукцию, а также отдельно извлекать красную икру. Для этого потребуется закупить комплектные модули российского производства, где осуществляется переработка рыбы и икры, заморозка и хранение.
Инвестор намерен выпускать рыбные стейки, слабосоленую форель, суповые наборы и красную икру.
Проекту решили присвоить статус приоритетного, что позволит КФХ воспользоваться мерами государственной поддержки.

