Власти заявили, что цены на рыбу в Калининградской области «растут по объективным причинам»
![]() |
15.10.2025
Источник: klops.ru
Цены на рыбу в Калининградской области «растут по объективным причинам». Об этом сообщили представители регионального агентства по рыболовству в комментариях на странице губернатора Алексея Беспрозванных «ВКонтакте». |
Местные жители возмутились, что рыба в области недешёвая. Бюджетные варианты — килька, салака — не продаются уже несколько лет.
В агентстве, комментируя ситуацию, отметили, что в условиях рыночной экономики производители, поставщики и продавцы могут самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию.
«Рост цен на рыбу имеет объективные причины. На повышение стоимости оказывает влияние ряд факторов: удорожание процесса добычи рыбы (рост стоимости топлива, обслуживания судов, зарплат сотрудников, увеличения налоговой нагрузки), повышение стоимости энергоресурсов, обслуживание оборудования. Большая часть вылавливаемой салаки и кильки в основном идёт на переработку: изготовление консервированной продукции, вяление, копчение, засолка», — добавили в ведомстве.
Свежую салаку и кильку в области можно приобрести в период активного промысла — весной и осенью — на рынках и сезонных ярмарках.
Какой-то угрюмостью и свинцовой безнадёгой несёт от этих….»объективных причин»..