e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Адмиралтейские верфи» ОСК спустят на воду два траулера проекта СТ-192 в середине 2026 года


«Адмиралтейские верфи» ОСК спустят на воду два траулера проекта СТ-192 в середине 2026 года
08.10.2025 Источник: paluba.media

«Адмиралтейские верфи» ОСК планируют спустить на воду два траулера проекта СТ-192 в середине 2026 года. Об этом сообщается в Телеграм-канале РРПК. Пять новых супертраулеров уже успешно демонстрируют лидирующие производственные показатели. 4 из них построено на Адмиралтейских верфях. Еще шесть супертраулеров находятся в стадии строительства, два из которых будут спущены на воду в середине 2026 года, говорится в сообщении компании.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях. Рыбоперабатывающая фабрика на борту сможет выпускать филе, фарш сурими, рыбий жир, икру и рыбную кормовую муку. Общая вместимость грузовых трюмов судна составляет порядка 5500 куб. м.

Контракт на строительство траулеров Адмиралтейские верфи и Русская рыбопромышленная компания (10 судов — 6 плюс 4 в опционе) заключили в октябре 2017 года. Траулеры закладываются парами, по две единицы в год. Головное судно серии «Капитан Вдовиченко» был спущен на воду в марте 2020 года.

Проект СТ-192 основан на концепте ST-192RFC норвежского бюро Skipsteknisk, технический проект разработан «Морским инженерным бюро», созданием рабочей конструкторской документации занимается КБ «Вымпел». Судно рассчитано на экипаж в количестве 40 человек и служебный персонал в количестве до 99 человек.

Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192:
Длина 108 м
Ширина 21 м
Вместимость грузовых трюмов 5620 м3
Скорость полного хода 16 узлов
Автономность по запасам топлива 45 суток
Экипаж до 155 человек

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: