e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мурманская компания выиграла суд у Росрыболовства


Мурманская компания выиграла суд у Росрыболовства
06.10.2025 Источник: severpost.ru

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Росрыболовства к «Причал-Л»: ведомство требовало взыскать с мурманской компании штраф за невыполнение обязательств по выпуску продукции на заводе под инвестквоты.

«Причал-Л» принял участие в программе инвестиционных квот со строительством берегового завода и получил квоты добычи трески и пикши. Однако Росрыболовство посчитало, что предприятие не выполнило обязательства по производству продукции на предприятии — объекте инвестиций. При этом, говорится в судебном решении, ведомство ссылалось на акт Счётной палаты от 4 июля 2022 г.

Федеральное агентство по рыболовству потребовало взыскать с компании более 33,5 млн рублей. Однако суд в удовлетворении иска отказал.

Как сообщает Fishnews, арбитраж, в том числе, указал на то, что, если исходить из буквального значения и выражений подпункта договора на доли инвестквот и примерной формы договора, речь идёт о направлении на завод определенного объема улова и переработки его в рыбную продукцию.

«ООО «Причал-Л» выполнило вышеуказанное требование договора, поставив в 2021 г. на объект инвестирования 100% улова водных биологических ресурсов, добытых по инвестиционной квоте», — сказано в судебном решении.

Арбитраж обратил внимание и на изменения, внесённые в правовую базу по инвестиционным квотам. Так, было пересмотрено обязательство по производству продукции, определены подходы к оценке выпуска продукции в постановлении правительства.

Столичный арбитраж отметил, что его выводы соответствуют позиции ВС РФ, изложенной в определении по делу компании «Витязь-Авто» (там также речь идёт о выполнении обязательств на заводе под инвестквоты).

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: