Потенциал экспорта рыбы из России в Индию оценивают в более $20 млн в год
![]() |
20.09.2025
Источник: paluba.media
Потенциал экспорта рыбной продукции из России в Индию в случае обнуления импортных пошлин оценивается в 18,3 тыс. тонн стоимостью $20,06 млн. Об этом ТАСС сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. |
Пока тарифные барьеры вкупе с преференциями для российских конкурентов на рыбном рынке «съедают» наше ценовое преимущество на индийском рынке. В случае обнуления Индией импортной пошлины в отношении нашей рыбной продукции Россия сможет получить ценовое преимущество по поставкам мороженых тихоокеанских лососей, сардины, трески, кальмаров, рыбной муки и др. ВАРПЭ оценивает потенциал таких отгрузок в 18,3 тыс. тонн стоимостью $20,06 млн. Также есть все перспективы заместить российским диким минтаев поставки пангасиуса, по аналогии с Китаем. А это означает двукратный рост прогнозируемого объема экспорта, — сказал Герман Зверев.
Как рассказали в ассоциации со ссылкой на сообщение Евразийской экономической комиссии по итогам встречи министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева и министра торговли и промышленности Индии Пиюша Гояла, ЕАЭС и Индия согласовали дорожную карту переговоров по соглашению о свободной торговле. Первый раунд пройдет в ноябре в Индии.
Возлагаем большие надежды на это соглашение и скорейшее достижение всех договоренностей. И Россия, и Индия заинтересованы в расширение взаимной торговли рыбопродукцией, особенно в свете динамично развивающихся торговых войн. Индийские власти называют Россию одним из ключевых направлений для диверсификации экспорта, мы также не раз обращали внимание на большой потенциал индийского рынка, — прокомментировал президент ВАРПЭ.