У побережья Калифорнии нашли три новых вида глубоководных рыб-улиток
![]() |
16.09.2025
Источник: overclockers.ru
В каньоне у побережья Калифорнии биологи нашли три ранее неизвестных вида рыб-улиток. Одна из них — розовая с синими глазами и выростами на голове — попала на видео. |
На дне каньона Монтерей обнаружены три неизвестных вида глубоководных рыб.
Во время погружений у берегов Калифорнии специалисты из института MBARI (Монтерей-Бей) зафиксировали три новых вида глубоководных рыб-улиток. Одну из них — розовую с бугристым телом, ярко-синими глазами и отростками, напоминающими щетину — удалось заснять на глубине свыше 3300 метров в темных и холодных водах каньона Монтерей.
Эти морские существа относятся к группе рыб-улиток — разнообразному семейству, насчитывающему более 400 известных видов. Их можно встретить как в прибрежных зонах, так и в экстремальных глубинах. Некоторые из них обладают особой присоской на брюшке, с помощью которой цепляются к подводным поверхностям.
Обнаруженные виды получили научные названия Careproctus colliculi, Careproctus yanceyi и Paraliparis em. Первая — «розовая бугристая» — была найдена в 2019 году с помощью дистанционного подводного аппарата. Две другие — «темная» и «гладкая» — попались ученым позже, во время погружения на обитаемом батискафе «Элвин» на глубину более 4000 метров.
По словам Маккензи Геррингер, участницы проекта и доцента биологии, различить виды помогают мелкие анатомические признаки: количество позвонков, форма плавников, расположение сенсорных пор, строение присоски. Команда также провела генетический анализ, чтобы исключить возможность совпадения с уже описанными видами.