e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Первый платёж за рыболовные участки сдвинули на 2026-й


Первый платёж за рыболовные участки сдвинули на 2026-й
10.09.2025 Источник: rybak-kamchatky.ru

Рыбакам дадут отсрочку по платежам за перезаключение договоров на пользование рыболовными участками. Хотя срок большинства текущих договоров на участки истечет только в 2028 году, правительство России решило ускорить процесс: кампания по их перезаключению стартовала уже 1 сентября 2025-го, новые договоры должны быть заключены не позднее 1 июня 2026 года.

За возможность перезаключить договор на следующие 20 лет государство требует плату. Платить разрешили не сразу, а частями: 25% в год заключения нового договора (то есть в 2025-м), 15% через год и дважды по 30% в последующие два года. Однако, несмотря на рассрочку, для большинства пользователей финансовая нагрузка останется тяжелой.

С учетом пожеланий рыбаков Камчатский край предложил отложить первый платеж примерно на год: на срок до 1 октября 2026 года. Как сообщает Fishnews, глава государства с этим согласился. Таким образом, предприятия получат возможность аккумулировать средства для первого платежа, отработав еще и лососевую путину следующего года.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: