АГТУ обогащает рыбные корма микробным белком
![]() |
13.08.2025
Источник: fishnews.ru
Ученые Астраханского государственного технического университета разрабатывают новые корма для рыб с белком гаприном. Это позволяет сделать смеси полезнее, а их производство эффективнее, уверены специалисты. |
Работы проводили сотрудники лаборатории «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» АГТУ. Научный руководитель проекта — заведующий лабораторией доктор биологических наук, профессор Сергей Пономарев. Исследования поддержал Российский научный фонд.
Гаприн получают из природного газа метана при помощи микроорганизмов. «Микробы выращивают в биореакторе на определенном субстрате с пропусканием метана. Бактерии растут, развиваются, перерабатывая метан, и размножаются. Получается биомасса микробов, в которой 60–70% белка», — рассказали Fishnews в пресс-службе университета.
Получение белка при помощи микроорганизмов экономически более выгодно, чем из растений или животных. Белок в бактериях накапливается в разы быстрее и в больших количествах, отметила сотрудница лаборатории, аспирантка АГТУ Наталья Терганова.
«Еще одно преимущество — состав такого белка можно регулировать, то есть создавать корма с оптимальным балансом аминокислот и других питательных веществ для разных видов рыб, что положительно повлияет на их рост, развитие и снизит риск заболеваний», — подчеркнула ученая.
По словам специалистов, использование альтернативного источника белка для производства комбикормов особенно актуально в условиях роста дефицита рыбной муки и других компонентов животного происхождения. Ученые АГТУ используют гаприн в комбинированных кормах для ценных объектов аквакультуры: осетровых, карповых, австралийского рака, пресноводной креветки для улучшения качества продукции.
Напомним, обогащением рыбных кормов гаприном занимаются также специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья.