Воблу планируют оставить под запретом
![]() |
12.08.2025
Источник: fishnews.ru
Минсельхоз представил проект приказа об ограничениях рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне на 2026 г. Предложено сохранить запрет на лов воблы. |
Министерство сельского хозяйства РФ планирует запретить до конца следующего года промышленное и любительское рыболовство воблы в Каспийском море, в водных объектах в Калмыкии и на реке Волге и ее водотоках в Астраханской области. Исключение предполагается сделать для разрешенного по правилам рыболовства прилова. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном на портале regulation.gov.ru.
Запрет предусматривается и для промышленного и любительского лова плотвы в водных объектах в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районов в Астраханской области, сообщает корреспондент Fishnews.
Также, согласно проекту, не допускается применение в Астраханской области речных закидных мелкоячейных неводов с размером (шагом) ячеи в мотне — 28 мм, в приводах — 36 мм, в крыльях — 40 мм, речных закидных безмотенных неводов с размером (шагом) ячеи в сливе — 28 мм, в приводах — 36 мм, в крыльях — 40 мм.
Аналогичные ограничения действуют и в 2025 г. В 2024 г. добывать воблу на Каспии и в Астраханской области можно было только десять дней. Такие решения объясняются сокращением запасов воблы.