Экспорт вьетнамского пангасиуса в Китай вырос в июне
![]() |
02.08.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт пангасиуса из Вьетнама за первые шесть месяцев 2025 года превысил 1,0 млрд долларов США, несмотря на нестабильную торговую ситуацию во всем мире, а может быть, и из-за нее. Об этом сообщает Undercurrent News. |
Ссылаясь на данные вьетнамской таможни, VASEP заявила, что стоимость продаж достигла 1,02 млрд долларов США, что на 11% больше, чем в первой половине 2024 года. По данным компании, только в июне продажи составили 194 млн долларов США, что на 13% больше.
VASEP не показала таможенные данные об объёмах, но консалтинговая компания, нанятая Undercurrent News для сбора и анализа таможенных и производственных данных, предоставляет их. По данным компании, объёмы в июне достигли 88 574 тонн, что на 6% больше, чем в предыдущем месяце, и на 9% больше, чем в предыдущем году.
Это был также самый сильный месяц 2025 года по объему перевозок, и только август и октябрь 2024 года достигли отметки в 90 000 тонн.
Объемы поставок в июне выросли за счет увеличения экспорта в Китай, Гонконг, Мексику и Великобританию, в то время как поставки на рынки АСЕАН, в США, ЕС и Бразилию сократились.
«Ожидается, что в июле экспорт начнет замедляться, а на рынке США продолжится спад, поскольку период отсрочки введения компенсационных пошлин приближается к концу», — добавили в консалтинговой компании.
Средняя экспортная цена на всю продукцию из пангасиуса — от филе в глазури до сертифицированных Советом по аквакультуре продуктов без глазури — в мае снизилась на 4% до 2,17 долл. США за килограмм.
По информации из неподтвержденных источников, экспортные цены франко-борт на филе, обработанное в ЕС, в июле снизились на 0,10–0,15 долл. США/кг.
«Цена немного снизилась, — заявила Ле Тхи Туй Транг, менеджер по продажам Siam Canadian Group во Вьетнаме. - Из-за непредсказуемых изменений тарифной политики эпохи Трампа, когда ставки постоянно колеблются, импортёры не решаются закупать большие объёмы и занимают выжидательную позицию. Давление рынка вынудило производителей немного снизить отпускные цены. Теперь стало легче вести переговоры, хотя цены на сырье остаются весьма стабильными».
Экспорт продукции с добавленной стоимостью вырастет
Вьетнамские компании давно говорят об увеличении объемов производства пангасиуса с добавленной стоимостью, но для большинства из них это по-прежнему лишь малая часть их бизнеса.
В первой половине 2025 года замороженное филе составило 82,3% экспорта пангасиуса на сумму 821 млн долларов США, что на 11% больше, чем годом ранее.
По данным VASEP, продажи пангасиуса глубокой переработки достигли 26 млн долларов, что на 48% больше, чем годом ранее. Это «позитивный сигнал, отражающий тенденцию перехода к продуктам с более высокой добавленной стоимостью в соответствии с курсом на реструктуризацию отрасли».
«Столкнувшись с риском ответных пошлин со стороны США, некоторые предприятия перешли на продукцию глубокой переработки и высокого качества, чтобы увеличить ее стоимость, избегая при этом риска роста цен после уплаты налогов», — добавили в ассоциации.
Действительно, данные вьетнамской таможни показывают, что по состоянию на май объем продаж пангасиуса глубокой переработки в США достиг более 8 млн долларов США, что почти в девять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 39% всего экспорта пангасиуса с добавленной стоимостью из Вьетнама за этот период.
Китай — крупнейший рынок сбыта, но в годовом исчислении он снизился
VASEP сообщает об отрицательной динамике продаж на крупнейшем рынке пангасиуса из Вьетнама — в Китае и Гонконге — в первой половине 2025 года.
Общая стоимость продаж достигла 249,0 млн долларов США, что на 4% меньше, чем годом ранее, а в июне продажи составили 53 млн долларов США, что также меньше на 4%.
Как показывает портал цен Undercurrent, в большинстве месяцев этого года экспорт был ниже, чем за аналогичный период 2024 года. Иногда цены значительно превосходили показатели 2024 года, но минимум мая также был намного ниже любой цены первого полугодия 2024 года.
Объем продаж пангасиуса из Вьетнама в Китай и Гонконг в июне увеличился по сравнению с предыдущим месяцем до 29 000 тонн, хотя и ниже, чем в прошлом году. Средняя цена на всю продукцию выросла после майского спада на 7,1%, до 1,97 доллара за кг.
Импорт США зависел от ранних заказов
По данным VASEP, продажи пангасиуса в США в июне достигли 34 млн долларов, что на 23% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев года продажи достигли 175 млн долларов, увеличившись на 10%.
По данным таможни, объемы поставок в июне достигли 11 670 тонн, что ниже показателя предыдущего месяца, но выше показателя в 9 600 тонн в июне 2024 года. Средняя цена на все виды продукции выросла второй месяц подряд, на этот раз на 1,2% до 2,99 долл. США/кг.
VASEP отметила, что июньский скачок продаж в США был «в основном обусловлен заказами с начала года».
«Возможность введения США 20%-ного налога с 1 августа 2025 года заставила многие вьетнамские компании ограничить новые заказы и ускорить поставки. Многие компании перешли на продукцию глубокой переработки, высокого качества, чтобы повысить стоимость и избежать риска роста цен после уплаты налогов».
Информация о налоге побудила американских импортеров увеличить «ранние запасы» и разместить заказы до вступления налога в силу. Это отчасти объясняет резкий рост экспорта пангасиуса в США в начале лета, хотя предстоящие перспективы всё ещё несут в себе множество потенциальных рисков.
Как сообщалось ранее, если жесткая конкуренция из-за технических регламентов в ЕС окажется препятствием, VASEP отметила, что в качестве потенциальной альтернативы может стать рынок Южной Америки, особенно блок MERCOSUR, включающий Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай.
Бразилия становится всё более интересной для экспортёров. В июне объёмы поставок остались на уровне предыдущего месяца и составили 4492 тонны, а цены снизились на 2,4% до 2,91 доллара США за кг.
Однако стоимость экспорта в июне составила 16 млн долларов США, что на 111% больше, чем годом ранее, а продажи за первые шесть месяцев составили 175 млн долларов США, увеличившись на 10%.
Примечательно, что в начале июля вьетнамская компания Nam Viet Corp. (или Navico) подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с AV09 Comercio Exporter — одним из крупнейших импортеров продуктов питания в Бразилии, что сделало ее первой компанией, поставившей на рынок пангасиус и тилапию.
«Соглашение между Navico и AV09 — это не только простой коммерческий контракт, но и важная веха, которая открывает огромные возможности для вьетнамского пангасиуса по выходу на южноамериканский рынок — место с населением более 200 миллионов человек и самым высоким потенциальным спросом на морепродукты в регионе», — заявила вьетнамская компания.
«Хотя Бразилия не является традиционным рынком для вьетнамской индустрии пангасиуса, эта страна считается стратегическим шлюзом для более глубокого проникновения на региональный рынок MERCOSUR. Обладая стратегическим видением и мощным потенциалом для реализации, Navico активно использует возможности для расширения рынка, постепенно достигая цели диверсификации производства и снижения зависимости от традиционных экспортных рынков».
В первом полугодии ситуация в ЕС стабильна, но в июне наблюдается спад
Как ранее сообщало издание Undercurrent, Вьетнам рассматривает ЕС как стабильный рынок в 2025 году на фоне нестабильности в США.
По данным VASEP, за первую половину года стоимость продаж там достигла 90 млн долларов, увеличившись на 5% в годовом исчислении. Однако стоимость экспорта в ЕС в июне снизилась на 15% до 13 млн долларов.
По данным портала цен Undercurrent, импорт в ЕС снижается уже три месяца подряд, достигнув 5486 тонн в июне. Средняя цена снизилась на 1,3% до 2,35 доллара за кг.
«Нидерланды по-прежнему остаются страной, импортирующей большую часть вьетнамской продукции из пангасиуса в ЕС. Совокупный экспорт пангасиуса в Нидерланды за первые шесть месяцев этого года достиг 26 миллионов долларов, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — добавили в VASEP.
Рынки АСЕАН обещают Вьетнаму перспективы, и июнь стал очередным месяцем высоких объемов, снизившихся по сравнению с предыдущим месяцем лишь незначительно — до 12 000 тонн.
Средняя цена на все виды продукции снизилась на 21,6% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя это произошло после, на первый взгляд, аномального результата в мае, когда цены вернулись на уровень 1,78 долл. США/кг.
Мексика, крупнейший импортер пангасиуса в блоке Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, в июне осуществила поставки на уровне 2792 тонны. Однако цены упали на 7,7% до 2,05 долл./кг.
Наконец, в июне был зафиксирован один из самых высоких месячных объёмов импорта пангасиуса в Великобританию — 2058 т. Цены снова снизились, на этот раз на 4,4% в месячном исчислении, до 2,61 доллара за кг.