Нерка Озерной порадовала ранними подходами
![]() |
19.07.2025
Источник: fishnews.ru
В связи с интенсивностью подходов нерки профильная комиссия в Камчатском крае решила раньше отрыть промысел на морских участках в бассейне реки Озерной. О ходе путины рассказали в Ассоциации добытчиков лососей Камчатки. |
Промысел на морской акватории в бассейне реки Озерная краевая комиссия по анадромным решила открыть с 19 июля. Срок определен с учетом пропуска на нерестилища необходимого количества производителей нерки, прокомментировал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын. На 17 июля было пропущено более 500 тыс. производителей нерки. Пропуски организуются с учетом популяционной структуры, обратил внимание руководитель АДЛК.
На восточном побережье рыба подходит неравномерно, основные объемы горбуши идут на юге Карагинской подзоны. «Но промысловый сезон продолжается. Надеемся, что подходы выравняются», — отметил председатель ассоциации.
Активно, по словам собеседника Fishnews, в промысел включилась Западная Камчатка, очень хорошие подходы горбуши наблюдаются на юге побережья. Но основная рыбалка еще впереди.
Работы предприятий в этом году изрядно осложняет погода, причем как на востоке, так и на западе, обратил внимание Владимир Галицын.
Вылов тихоокеанских лососей в целом по Камчатскому краю составил 54 тыс. тонн.