Импорт морепродуктов в Корею вырос в первой половине 2025 года
![]() |
05.07.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
В первой половине 2025 года (с января по июнь) в Южной Корее наблюдался заметный рост как объема, так и стоимости импорта морепродуктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным, опубликованным Union Forsea Corp., ведущим корейским специалистом по морепродуктам, общий объем импорта достиг 460 363 тонн, что на 3,4% больше, чем 445 276 тонн в первой половине 2024 года. Стоимость импорта выросла на 9%, достигнув 2,1085 млрд долларов США по сравнению с 1,92746 млрд долларов США в предыдущем году. |
В десятку самых импортируемых видов морепродуктов в этот период вошли замороженный минтай, скумбрия, кальмар, морской черт, перепончатый осьминог (Amphioctopus fangsiao), живые моллюски, икра минтая, осьминог, замороженные тушки кальмара и плавники кальмара. Среди них замороженная скумбрия, кальмары, живые моллюски и тушки кальмаров показали значительный рост объемов импорта, что свидетельствует о росте внутреннего спроса.
В частности, замороженная скумбрия показала поразительный рост на 51% в годовом исчислении, достигнув 38 500 тонн (по сравнению с 25 430 тоннами в 2024 году), что составляет 10% от общего объема импорта морепродуктов. Замороженные тушки кальмаров выросли на 47% с 7 177 тонн до 10 558 тонн. Общий импорт замороженных кальмаров также вырос на 11% до 20 326 тонн. Импорт живых короткошеих моллюсков вырос на 23% до 11 808 тонн.
С другой стороны, несколько товаров с высоким объемом показали снижение. Замороженный минтай, который составляет 15% импорта морепродуктов Кореи, упал на 10% с 65 499 тонн до 59 054 тонн. Замороженный морской черт упал на 9% с 19 442 тонн до 17 663 тонн. Другие снижения включают замороженного перепончатоногого осьминога (снижение на 4%), замороженную икру минтая (снижение на 2%), замороженного осьминога (снижение на 1%) и замороженные плавники кальмара (снижение на 11%, с 11 383 тонн до 10 130 тонн).
Эти изменения в структуре импорта отражают сочетание меняющихся тенденций внутреннего потребления и условий на мировом рынке морепродуктов. Как эти тенденции будут развиваться во второй половине года, еще предстоит увидеть.