Цены на чилийского лосося, поставляемого в Бразилию, остались неизменными
![]() |
26.06.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным источников, цены на чилийский лосось, поставляемый в Бразилию, оставались стабильными по сравнению с предыдущей неделей 2025 года (23-29 июня). Цена на бразильском рынке на этой неделе оставалась стабильной на уровне $6,70-6,80 за килограмм на условиях FOB, как и на прошлой неделе, сообщили источники. Это было связано с праздником, который прошел в Чили в конце прошлой недели, поэтому покупатели и продавцы решили договориться о той же цене, что и на прошлой неделе. |
Спрос обычно медленнее в это время года, а сезонные факторы, такие как более прохладная погода, способствуют замедлению. В то время как в Рио-де-Жанейро погода остается теплой, в других штатах страны наблюдаются более низкие температуры.
Текущие цены снизились в годовом исчислении и ниже, чем за аналогичный период в 2021, 2022 и 2023 годах.
Цены на лосось на бразильском рынке значительно упали за последние два года.
Несмотря на более низкие цены FOB в Чили (в долларах США), обменный курс привел к увеличению расходов для бразильских импортеров, что привело к росту потребительских цен по сравнению с прошлым годом, сообщили источники Undercurrent.
Экономическая ситуация в Бразилии слабая, и рестораны борются с высокими ценами на лосося, хотя в Чили цены снизились примерно на 12% в местной валюте, сообщили Undercurrent источники в бразильской отрасли.
И это несмотря на то, что потребление лосося расширилось в различных штатах Бразилии, а чилийский экспорт в эту крупнейшую страну Латинской Америки в последние годы продолжал расти, достигнув в 2024 году около 900 миллионов долларов.
Большая часть чилийского лосося экспортируется в Бразилию в свежем виде, с головой и потрошеным.
Между тем, оптовые цены на свежее чилийское филе в США в целом оставались стабильными на 25-й неделе после недавнего снижения, а сокращенная производственная неделя из-за государственного праздника в пятницу (20 июня) способствовала сокращению предложения и повышению цен, согласно данным платформы оптовых цен в США компании Undercurrent.
Сообщалось о предложениях на свежее филе, и ограниченное наличие способствовало повышению цен. Хотя рынок остается осторожным, меньше рыбы направлялось на замороженное производство, что обеспечивает краткосрочную поддержку. Цельная рыба оставалась стабильной около $4/фунт.
Тем не менее, предложение замороженного филе продолжает расти, а цены продолжают снижаться.
Внимание отрасли сейчас сосредоточено на Q3-Q4, на который обычно приходится основная часть производства Чили. Если спрос останется слабым, повышенный объем производства может снова оказать давление на цены позднее в этом году.