Выходец из Пусана может возглавить «рыбное» министерство Южной Кореи
![]() |
25.06.2025
Источник: fishnews.ru
Недавно избранный президент Южной Кореи Ли Чжэмён выдвинул кандидатуру действующего депутата от Демократической партии Тобуро Чон Чжэсу на пост министра океанов и рыболовства. Южнокорейские СМИ видят в этом намерение выполнить обещание о переносе ведомства в Пусан. |
Чон Чжэсу родился в 1971 г. в Ыйрёне (провинция Южная Кёнсан) и вырос в Пусане. Выпускник исторического факультета Университета Донгук, он начал политическую карьеру в качестве помощника в парламентском комитете по вопросам окружающей среды и труда. Позднее работал заместителем пресс-секретаря демпартии, а также занимал должности в администрации президента Но Мухёна (2003-2008 гг.).
Чон Чжэсу трижды избирался депутатом от одного из избирательных округов Пусана. Несмотря на традиционно слабые позиции демократов в этом регионе, он завоевал доверие избирателей благодаря активной работе и выполнению предвыборных обещаний, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на южнокорейскую прессу.
С учетом актуальных задач в регионе, таких как реновация северного порта Пусана и строительство нового порта в Чинхэ, назначение нового министра рассматривается как стратегический шаг для продвижения приоритетных проектов в области морского хозяйства и регионального развития.
Назначение Чона Чжэсу также расценивается как сигнал о намерении правительства ускорить перенос Министерства океанов и рыболовства в Пусан. В своих предыдущих заявлениях он подчеркивал, что более 90% деятельности ведомства уже осуществляется в этом городе, и выступал за возвращение функций, ранее переданных другим министерствам.
Окончательное решение о назначении министра будет принято после парламентских слушаний, однако учитывая, что демократы имеют в парламенте большинство, утверждение кандидатуры больших сомнений не вызывает, предрекают южнокорейские СМИ.