Ямальские рыбаки остро нуждаются в обновлении изношенного флота
![]() |
20.06.2025
Источник: runews24.ru
Рыболовецкие предприятия Тазовского района страдают от запретов на традиционные методы лова и устаревшей техники. Ежегодный улов в три тысячи тонн рыбы составляет треть всего объема добычи на Ямале. |
Тазовский район ЯНАО столкнулся с серьезными проблемами в рыбной отрасли — 100% износ флота и законодательные ограничения привели к сокращению уловов. Глава района Виктор Югай на заседании окружного парламента сообщил о начале ремонта рефрижераторных судов, что должно улучшить качество добычи, но не решает всех накопившихся трудностей.
Особую тревогу вызывает запрет на неводный лов и квоты на вылов ряпушки — традиционные для региона методы рыболовства. При этом Тазовский район обеспечивает треть всего ямальского улова (около 3 тыс. тонн ежегодно). В июле запланированы новые встречи с рыбаками для выработки стратегии развития отрасли в условиях климатических и законодательных вызовов, пишет ura.news.
Власти признают необходимость комплексной модернизации: от обновления флота до пересмотра нормативной базы. Решение этих вопросов особенно важно для коренных народов Севера, для которых рыбный промысел остается основой традиционного уклада жизни и важным источником дохода в суровых арктических условиях.