Илья Шестаков: Общий размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам в результате аварии в Керченском проливе, составил 2,5 миллиарда рублей
![]() |
07.06.2025
Источник: fish.gov.ru
При расчетах были учтены такие параметры, как вред от потери прироста водных биоресурсов в случае гибели кормовых планктонных и бентосных организмов, вред от ухудшения условий обитания и воспроизводства водных биоресурсов, а также затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов. |
Об этом руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил на заседании Правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, вызванного крушением танкеров в Керченском проливе.
«Мы провели три морских исследования по состоянию запасов, в том числе по нанесению вреда морской среде и водным биологическим ресурсам. Согласно методике сделан расчет оценки ущерба, который составил 2,5 млрд рублей. Соответственно далее будем предъявлять его нарушителям – владельцам нефтяных танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», – заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Ученые подведомственного Росрыболовству ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» начали экспедиционные работы в районе загрязнения сразу после получения информации об аварии. Исследования позволили получить большой массив образцов, показателей, первичных научных данных. В результате их анализа стала возможной объективная оценка нанесенного водным биологическим ресурсам Черного моря и среде их обитания вреда.
С декабря 2024 года был организован мониторинг промысловых уловов рыбы в исследуемом районе. Произведен отбор проб продукции товарной аквакультуры (мидии, устрицы) на 4 хозяйствах марикультуры Краснодарского края и Республики Крым для оценки ее безопасности. Исследования показали, что рыба и морепродукты безопасны для употребления в пищу.
На данный момент рыбаки активно ведут промысел в Азово-Черноморском бассейне. Добыча водных биоресурсов идет с опережением показателей аналогичного периода прошлого года более чем на 38%.
«Каждая партия выловленной рыбы, доставленная в порт, исследуется специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Превышений показателей вредных веществ в исследованных образцах рыбы не выявлено. Следов мазута в районах промысла и на используемых на промысле орудиях лова не обнаружено», – отметил Илья Шестаков.