После десяти последовательных месяцев роста экспорта морепродуктов из Норвегии в мае наблюдался спад
![]() |
07.06.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 13,6 млрд норвежских крон. Это на 267 млн норвежских крон, или 2%, меньше, чем в мае прошлого года. |
«Увеличение производства лосося в Норвегии и в мире привело к снижению цен и небольшому снижению общей стоимости в мае. Это основная причина снижения стоимости экспорта норвежских морепродуктов в мае. Сокращение объемов клипфиска вместе с несколько более сильной норвежской кроной по отношению к доллару США также способствовало снижению», — говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.
Крупнейшими рынками для экспорта норвежских морепродуктов в мае были США, Польша и Великобритания.
В мае морепродукты экспортировались в 106 стран. Это столько же, сколько и в мае прошлого года.
«Однако общая картина такова, что норвежские морепродукты по-прежнему преуспевают в неспокойном мире. Несмотря на тарифы Трампа в размере 10 процентов на весь май, именно США показали наибольший рост стоимости пятый месяц подряд», — говорит Крамер.
Норвегия экспортировала морепродукты на общую сумму 1,4 миллиарда норвежских крон в США в мае. Это на 386 миллионов норвежских крон, или 40 процентов, больше, чем за тот же месяц прошлого года.
«Помимо лосося, в США преуспевает снежный краб. В целом экспорт снежного краба в мае достиг рекордного уровня, а стоимость экспорта составила 221 миллион норвежских крон, из которых 59 процентов ушло в США. В этом году новые правила привели к более продолжительному сезону и высоким выгрузкам в апреле и мае», — говорит Крамер.
Три основных вида по стоимости, экспортированных в США в мае:
· Лосось: 983 млн норвежских крон (+32%)
· Снежный краб: 129 млн норвежских крон (+351%)
· Форель: 109 млн норвежских крон (+19%)
В этом году Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 72 млрд норвежских крон. Это на 3,6 млрд норвежских крон или на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
· Крупнейшими рынками для экспорта норвежских морепродуктов в этом году были США (7,7 млрд норвежских крон), Польша (6,4 млрд норвежских крон) и Дания (4,6 млрд норвежских крон).
· Наибольший рост экспорта норвежских морепродуктов в этом году показали США (+ 2,4 млрд норвежских крон), Китай (+ 1 млрд норвежских крон) и Великобритания (+ 0,8 млрд норвежских крон).
· Три крупнейших вида, экспортированных в этом году: лосось (48,8 млрд норвежских крон), треска (5,8 млрд норвежских крон) и форель (2,9 млрд норвежских крон).