e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Спрос в Китае и США стимулирует экспорт пангасиуса из Вьетнама



Спрос в Китае и США стимулирует экспорт пангасиуса из Вьетнама
29.04.2025 Источник: dalekayaokraina.ru

Экспорт пангасиуса из Вьетнама резко вырос в марте 2025 года, поскольку спрос со стороны Китая восстановился, а поставки в США росли из месяца в месяц, т.к. компании стремятся опередить срок действия пошлин. Об этом сообщает Undercurrent News.

 Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP) отметила, что объявление США от 10 апреля о 90-дневной отсрочке 46-процентной взаимной пошлины на вьетнамские товары дало экспортерам возможность передохнуть, пока они отправляли товары, предназначенные для этого рынка, и искали варианты на других рынках.

"Цена пангасиуса, экспортируемого в США, составляет около 3,40 долл. США за килограмм. Если применить налоговую ставку 46%, цена может увеличиться в полтора раза, то есть около 5,10 долл. США за кг — очень сложно конкурировать с другими продуктами из белой рыбы. Предприятия могут столкнуться с трудностями, когда чем больше они экспортируют, тем больше теряют, и не исключена возможность того, что придется изучать, как сократить долю и изменить направление рынка".

Ассоциация призвала правительство отменить собственные импортные пошлины Вьетнама на американские морепродукты и быть открытым для переговоров, которые снизят этот уровень в 46%. Она также призвала к ряду пакетов поддержки, включая технологии, внутренние налоги, кредиты и посещение международных торговых ярмарок.

В натуральном выражении экспорт всех видов пангасиуса на все рынки существенно вырос в марте по сравнению с предыдущим месяцем: с 55 275 тонн до 78 921 тонны. Это также на 23% больше, чем в предыдущем году.

Экспорт в марте на все ключевые рынки вырос по сравнению с предыдущим месяцем: Китай и Гонконг — на 61%, АСЕАН — на 11%, США — на 28%, ЕС — на 73%, Бразилия — на 44%, Мексика — на 15% и Великобритания — на 120%.

Средняя экспортная цена на всю продукцию из пангасиуса выросла в марте на 2% и составила 2,28 доллара за килограмм.

Источники Undercurrent сообщили, что экспортные цены на обработанное филе в ЕС выросли в марте в соответствии с ростом цен на ферме до 3,20–3,30 долл. США/кг.

Опубликовав свой отчет за март немного раньше срока, VASEP сообщила, что продажи за первую половину месяца достигли 13 миллионов долларов, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

Однако окончательный рост объема за весь месяц предполагает, что экспортеры воспользовались задержкой тарифа, чтобы поторопиться с продажами в США. Объемы достигли 9975 тонн, что немного ниже, чем в предыдущем году, но является самым высоким месячным уровнем за 2025 год, и, конечно, с октября.

После значительного роста в феврале общий средний уровень цен на всю продукцию из пангасиуса в США снова вырос на 1,7% до 3,07 долл. США/кг.

Стоит обратить внимание на бразильский рынок, где объемы экспорта стабильно высоки уже много лет.

VASEP отметила, что Бразилия в значительной степени зависит от импорта морепродуктов, закупая их на сумму более 1,4 млрд долларов в год, и что это открывает большие возможности для вьетнамских производителей.

В 2024 году экспорт Вьетнама в Бразилию достиг почти $130 млн, большую часть которого составил пангасиус. В первом квартале 2025 года экспорт морепродуктов туда достиг $48,2 млн — почти на 73% больше, чем в предыдущем году, сообщила VASEP.

Вьетнам изучает возможность присоединения к южноамериканскому торговому блоку MERCOSUR, что даст ему тарифное преимущество перед такими конкурентами, как Индия и Таиланд. Однако с февраля 2024 года по апрель 2025 года Бразилия прекратила весь импорт тилапии из-за опасений по поводу болезней, что показывает, что рынок может быть не на 100% гладким.

В марте 2025 года Бразилия импортировала 5193 тонны вьетнамской продукции из пангасиуса, что является самым высоким показателем с января 2022 года. Уровень цен также выглядит хорошим: он вырос на 4,6% в месячном исчислении до 2,94 долл. США за кг.

Благодаря значительному росту объемов импорта Китай и Гонконг оставались крупнейшими рынками сбыта пангасиуса для Вьетнама в марте: импорт достиг 21 100 тонн после того, как в феврале был зафиксирован самый низкий уровень импорта за год.

Средняя цена снизилась на 4,2% до 2,04 долл. США/кг после шести месяцев роста подряд.

По данным VASEP, продажи вьетнамского пангасиуса в Китай в первой половине марта достигли 52 млн долларов, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Рынки АСЕАН также продолжают выглядеть многообещающе для Вьетнама: объемы поставок в марте, возможно, достигли самого высокого уровня за один месяц — 11 806 тонн.

Средняя цена на всю продукцию также выросла еще на 1,7% до 1,85 долл. США/кг.

Как и другие страны, ЕС зафиксировал значительный рост импорта в марте по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 7287 тонн — самого высокого показателя за год после трех месяцев спада.

Цены также снова выросли — на 0,4% до 2,53 долл. США/кг, сохранив самый высокий уровень с апреля прошлого года.

Мексика, крупный импортер пангасиуса в рамках блока Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (VASEP ранее отмечала, что продажи в этом блоке обнадеживают), в марте увеличила объемы до 1986 тонн.

Цены, однако, выросли на 20,8% за месяц до $2,44/кг, согласно данным вьетнамской таможни. Это снова на уровне, наблюдавшемся в разгар пандемии COVID-19.

Наконец, в феврале импорт пангасиуса в Великобританию увеличился более чем вдвое и составил 1947 тонн, что является одним из самых высоких месячных показателей за последние годы, в то время как цены выросли на 11,1% в месячном исчислении до 2,71 долл. США за кг.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: