Модернизация Корсаковского морского торгового порта увеличит грузооборот рыбной продукции в четыре раза
![]() |
20.04.2025
Источник: www.korabel.ru
Заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев 18 апреля провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Одной из ключевых тем встречи стала модернизация Корсаковского морского торгового порта. |
Основой экономики региона является добыча и переработка водных биологических ресурсов. Объем их добычи региональными рыболовецкими компаниями в 2024 году увеличился и составил почти 745 тыс. тонн. В рамках второго этапа механизма предоставления инвестиционных квот компаниям заключено четыре договора с инвестиционным обязательством по строительству рыбоперерабатывающих заводов большой мощности, два из которых построены в 2024 году.
Валерий Лимаренко отметил, что приоритетной задачей для Сахалинской области является развитие прибрежного рыболовства. Одной из ключевых тем встречи стала модернизация Корсаковского морского торгового порта. В рамках развития Южного ковша порта предусмотрено создание технопарка для производства рыболовных и туристических судов, а также инфраструктуры для захода судов прибрежного рыболовства.
Новая портовая инфраструктура позволит снять навигационные ограничения и повысить стабильность обслуживания судов. Планируется, что грузооборот рыбной продукции увеличится с 150 тыс. до 600 тыс. тонн в год. Реконструкция одной из главных морских гаваней Сахалина повысит транспортную доступность региона и позволит ему стать частью международных транспортных путей, сообщает пресс-служба правительства РФ.