Рыбопромышленники Хабаровского края видят в обязательной «рыбной бирже» риски для отрасли
![]() |
19.04.2025
Источник: fishnews.ru
Обязательная продажа продукции на «рыбной бирже» только создаст еще одного посредника и нарушит сложившуюся на рынке систему, но ничего не даст взамен, считают в Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края. |
Ранее стало известно о законопроекте, который предусматривает обязательную продажу до 25% продукции на организованных торгах, рассказал президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко на общем собрании объединения. Установить нормативы по продаже рыбной продукции на бирже недавно публично предложила и Федеральная антимонопольная служба, сообщает корреспондент Fishnews.
Вообще идея обязательных «рыбных бирж» звучит уже около 15 лет. Однако участники отрасли пока так и не получили ответ на вопрос, какие плюсы будут от введения таких обязательств — при очевидном росте нагрузки на поставщиков рыбы. «Мы выступаем категорически против», — подчеркнул руководитель АПРОХК.
На рынке годами выстраивалась система реализации и закупки рыбной продукции, обратили внимание в краевом объединении. «Это всё взаимосвязи — для чего их рушить, я не понимаю», — заявил президент ассоциации.
В организации считают, что введение обязательных «рыбных бирж» только приведет к появлению еще одного посредника.
«Мы уже отреагировали: и ВАРПЭ, и Рыбный союз, и Координационный совет [Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока]», — сообщил Сергей Рябченко.