Завершены работы по мониторингу промысла креветки северной в зимний период 2025 года
![]() |
22.02.2025
Источник: www.vniro.ru
С начала 2025 года специалистами Магаданского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) проводились мониторинговые работы на промысле креветки северной примагаданских вод. |
«Промысел этого вида беспозвоночных осуществляется отечественными рыбаками с 1999 года и все это время наука ведёт наблюдение за состоянием запасов креветки северной. Совместные усилия рыбопромышленников и учёных сделали магаданскую креветку узнаваемой и доступной для потребителей во всех уголках нашей страны» ― прокомментировал руководитель Магаданского филиала ВНИРО Евгений Метелёв.
Учитывая, что в последние годы основной промысел креветки на севере Охотского моря осуществляется в первой половине года, специалисты филиала приступают к исследованиям как можно раньше, с выходом судов на промысел.
Несмотря на сложные метеорологические условия в период проведения мониторинга – шторма и льды, в текущем году получена качественная промыслово-статистическая и биологическая информация, которая позволит достоверно оценить текущее состояние запаса креветки и сделать прогноз его изменения на ближайшую перспективу.
Полученные в ходе мониторинговых работ материалы будут использованы для подготовки прогнозов общих допустимых уловов креветки северной Северо-Охотоморской подзоны, а также в рамках разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации её запасов.