Суда Японии открыли китобойный сезон у Хоккайдо
|
09.04.2026
Источник: fishnews.ru
Японские китобои с начала сезона добыли уже трех животных, пишет зарубежная пресса. По данным иностранных СМИ, в этом году промысловикам Страны Восходящего солнца разрешено добыть 145 китов. |
Двух самок малого полосатика длиной около 8,2 м и 7,7 м взяли у берегов Хоккайдо сразу после открытия сезона в этой акватории. Трофеи доставили в порт Немуро на прошлой неделе. Еще одного кита поймали ранее у берегов префектуры Аомори (там промысел начался в марте), рассказывает иностранная пресса.
Добыча достаточно крупных особей знаменует собой успешное начало промысла, отмечают представители отрасли. Они рассчитывают на стабильные поставки продукции в этом году.
Китов, освоенных в водах Хоккайдо, переработают в порту Кусиро. Затем мясо отправят для реализации по всей Японии.
Коммерческий промысел китов Япония официально возобновила в 2019 г. после выхода страны из Международной китобойной комиссии, сообщает корреспондент Fishnews. По информации зарубежных СМИ, в прошлом году японские суда добыли 88 китов из 144 разрешенных к вылову.
