e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мировые продажи норвежских креветок значительно снизились


Мировые продажи норвежских креветок значительно снизились
27.12.2025 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 1109 тонн креветок на сумму 93 миллиона норвежских крон. Стоимость снизилась на 50 миллионов норвежских крон, или на 35 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем сократился на 56 процентов.

 Снижение объемов вылова креветок в Баренцевом море теперь явно отражается на экспорте за ноябрь.

«Спрос на нескольких рынках хороший, но ограниченный доступ к сырью приводит к росту цен и вызывает явные изменения в экспорте», — говорит Жозефина Вораа, руководитель отдела морепродуктов Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта замороженных очищенных креветок снизился на 42 процента по сравнению с ноябрем прошлого года, в то время как цены выросли на 10 процентов. Экспорт в Швецию и Финляндию увеличился, но экспорт в Великобританию сократился на 65 процентов, или на 220 тонн.

Наибольшее снижение объемов экспорта (на 63%) наблюдалось в сегменте замороженных и вареных креветок, в то время как цены выросли на 37%.

«Снижение в основном затронуло Китай, где объем сократился на 291 тонну. Однако средняя цена для Китая по-прежнему высока и составляет 53 норвежские кроны за кг. Рынок сейчас требует больше, чем мы можем предложить», — объясняет Жозефина Вораа.

Объем экспорта замороженных сырых креветок в ноябре упал на целых 79%, но стоимость экспорта снизилась всего на 22%, поскольку средняя цена выросла на 280% до 83 норвежских крон за кг.

«Это связано с тем, что ранее экспорт осуществлялся в другие страны для производства креветок, но сейчас мы видим четкую тенденцию: экспорт в Китай растет месяц за месяцем — и по высоким ценам. Это не тот же продукт, что и при традиционном промышленном производстве. Креветки попадают в Китай, там их очищают и едят в сыром виде». 

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: