e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Форелеводов Карелии призвали активнее осваивать море


Форелеводов Карелии призвали активнее осваивать море
06.12.2025 Источник: fishnews.ru

В Республике Карелия аквакультурные предприятия на Ладожском озере пострадали из-за жаркого июля, сообщает профильное министерство региона. Возможный выход их таких ситуаций ведомство видит в переориентации хозяйств на морские акватории.

В Карелии прошло заседание совета при главе республики по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Министр сельского и рыбного хозяйства РК Ольга Палкина напомнила, что регион занимает третье место в стране по общему объему производства продукции аквакультуры и первое — по выращиванию форели.

Однако минувший сезон поставил перед отраслью серьезные вопросы. Экстремально жаркий июль привел к прогреву водоемов южной Карелии. Пострадали все крупные предприятия на Ладоге, сообщили Fishnews в пресс-службе министерства.

«Текущие вызовы дают толчок к дальнейшему развитию рыбохозяйственного комплекса Карелии. Переориентация под новые условия позволяет задуматься о переходе к комплексному освоению морских акваторий как к более устойчивому варианту рыбоводства», — прокомментировала Ольга Палкина.

В министерстве подчеркнули, что морская среда обладает значительными преимуществами: форель там более устойчива к заболеваниям и демонстрирует темпы роста в полтора раза выше.

С докладом выступил и руководитель Северного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Андрей Семушин.

«Высокая нагрузка на внутренние водоемы Карелии в ходе активного развития форелеводства сформировала необходимость рассмотрения возможностей размещения садков в глубоководной части Онежского озера и на Белом море», — говорится в пресс-релизе института.

Особые перспективы связываются и с освоением водорослевых ресурсов Белого моря. В регионе реализуются проекты для увеличения добычи водорослей и разработки из них продукции с высокой добавленной стоимостью. Уже в конце этого года планируется запустить производство детского и спортивного питания, а также БАДов из беломорских водорослей мощностью до 500 тонн сырья в год.

«Возросшая инвестиционная активность в части переработки водорослей в регионе диктует необходимость увеличения объемов вылова фукусов», — отметили во ВНИРО.

В пресс-службе министерства обратили внимание, что еще одной важной темой заседания стал вопрос селекционной работы в аквакультуре.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: