Кукумарию хотят использовать в лекарствах от рака
![]() |
04.12.2025
Источник: fishnews.ru
Дальневосточные ученые выяснили, что выделенные из кукумарии вещества могут помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. Эти соединения блокируют специфический рецептор в раковых клетках, не давая им размножаться и уничтожая. |
Исследованиями занимались сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН. Результаты работы опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.
Эксперименты проводились на клетках тройного негативного рака молочной железы человека (ТНРМЖ) — агрессивной формы рака груди. Ученые установили, что природные соединения кукумариозид A0-1 и дьяконовиозид A (тритерпеновые гликозиды), добытые из голотурий, блокируют аденозиновый рецептор A2B (A2BAR). Во многих раковых клетках этот рецептор вырабатывается слишком активно, из-за чего чаще образовываются метастазы. Авторы исследования впервые показали, что именно этот рецептор является мишенью для гликозидов голотурий.
Специалисты обнаружили, что кукумариозид и дьяконовиозид «выключают» рецептор A2BAR, который посылает внутрь клетки сигналы, стимулирующие ее деление. Блокировка приводит к подавлению работы важного внутриклеточного сигнального пути — MAPK, которое контролирует рост, деление и выживание клеток. В результате раковые клетки перестают размножаться и формировать колонии, а затем самоуничтожаются, рассказали Fishnews в пресс-службе Российской академии наук.
При этом добавление к гликозидам агониста NECA, который обычно активирует рецептор, усилило противораковый эффект. Это парадоксальное явление ученые объясняют концепцией «функциональной селективности»: разные вещества могут по-разному влиять на один и тот же рецептор, перенаправляя сигналы в «полезное» русло.
С помощью методов компьютерного моделирования специалисты выяснили, как именно гликозиды связываются с рецептором. Кукумариозид и дьяконовиозид взаимодействуют с рецептором по-разному, но оба эффективно блокируют его работу.
Планируется, что полученные результаты помогут при создании новых препаратов для лечения ТНРМЖ и прочих видов рака с высокой экспрессией рецептора A2BAR. Авторы работы собираются продолжить исследования на других раковых клетках, а также хотят изучить эффективность гликозидов в комбинации со стандартной химиотерапией.

