Китай становится крупнейшим импортером норвежских креветок
![]() |
24.10.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в сентябре Норвегия экспортировала 3400 тонн креветок на сумму 220 млн норвежских крон. Стоимость экспорта увеличилась на 51 млн норвежских крон, или на 30%, по сравнению с сентябрем прошлого года. Объём экспорта сократился на 15%. |
В сентябре Норвегия экспортировала в Китай 1665 тонн креветок на сумму 95 млн норвежских крон. Это на 705% больше по объёму и на 1050% по стоимости по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
«Китай укрепил свои позиции крупнейшего рынка для норвежских креветок. В сентябре на долю страны пришлось 49% всего экспорта норвежских креветок в стоимостном выражении», — говорит Йозефина Вораа, руководитель отдела моллюсков Норвежского совета по морепродуктам.
С начала года Норвегия экспортировала в Китай 7482 тонны креветок на сумму 399 миллионов норвежских крон. Это означает рост на 484% по объёму и на 560% по стоимости.
«Высокий рост обусловлен высоким спросом на замороженные вареные креветки в панцире и замороженные сырые креветки для сегмента сашими. Кроме того, улучшились каналы сбыта. Продажи растут как в традиционных продуктовых магазинах, так и в соответствующих онлайн-каналах продаж. Доступ к продуктам является главным ограничением для дальнейшего роста», — говорит Зигмунд Бьёрго, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.
Экспорт замороженных сырых креветок сократился в общей сложности на 56% по объёму.
«Снижение в основном обусловлено сокращением поставок для предприятий Исландии и Канады, в то время как Китай способствовал росту стоимости. Разница в цене, безусловно, велика. В то время как средняя цена на промышленные креветки в Исландии в сентябре составляла 23 норвежские кроны за кг, цена на замороженные сырые креветки в Китае составляла 61 норвежскую крону за кг», — объясняет Жозефина Вораа.
Экспорт креветок в третьем квартале
Норвегия экспортировала 9926 тонн креветок на сумму 557 миллионов норвежских крон в третьем квартале. Стоимость увеличилась на 87 миллионов норвежских крон, или 19%, по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Объем поставок снизился на 13%.
Китай, Исландия и Швеция были крупнейшими рынками сбыта креветок в третьем квартале.

