e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКупим Мойвы ДВ Сахалин Крупную в объеме, расчет смешанный. 8-923-707-27-17 ДмитрийНовосибирск. ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ, ООО
 

Ученые предложили искать косяки рыб по параметрам воды


09.08.2025 Источник: fishnews.ru

Российские исследователи разработали новый метод поиска промысловых скоплений водных биоресурсов. Он основан на значимости определенных океанологических параметров для распределения гидробионтов.

Разработкой занимались сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и компании «Моринфо», сообщили Fishnews в пресс-службе СПбГУ. Результаты опубликованы в научном журнале Fisheries Oceanography.

Исследование проводилось на основе данных о промысле атлантической скумбрии российским флотом за 2015, 2016 и 2020 гг. в северной части Норвежского моря. Однако созданный метод универсальный — он поможет найти также индикаторы скоплений других промысловых видов рыб, подчеркнули в университете.

«В нашей работе мы оценили степень значимости разных океанологических параметров для распределения промысловых скоплений и выяснили, что наиболее значимыми являются градиенты плотности и температуры», — рассказала сотрудница ТОИ ДВО РАН Мария Лебедева.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: