Цунами вымыло с рыбзавода на Курилах тонны лосося и гребешка
![]() |
04.08.2025
Источник: www.rbc.ru
В результате цунами рыбоперерабатывающий завод «Алаид» в Северо-Курильске оказался почти полностью затоплен, предприятие не сможет продолжать свою деятельность в ближайшее время, рассказал РБК его генеральный директор Антон Ковалев. |
«Водой разорвало холодильные камеры, хранящаяся там продукция — а это 120 т лосося и 1 т гребешка — унесена в океан. Полностью пришел в негодность цех по пошиву неводов, там подмыло плиту основания. Уничтожены столярный цех, здание хранения ГСМ. Вся техника — автомобили, краны — была утоплена, многое не подлежит восстановлению», — рассказал РБК Ковалев.
Волна цунами накрыла все помещения рыбопромышленного предприятия на высоте 2,5 м. В результате все электрооборудование вышло из строя. В цехе красной рыбы были полностью уничтожены конвейерные ленты по обработке, в цехе белой рыбы — частично. Сейчас персонал занимается расчисткой территории.
Компания «Алаид», занимающаяся выловом и переработкой рыбы, работает на Сахалине с 2014 года и считается одним из градообразующих предприятий Северо-Курильска. Согласно данным СПАРК на конец 2024 года, на заводе работали 236 человек.
Как отметил Ковалев, с учетом того что производство находится в сложной климатической и геофизической зоне, компания рассчитывает на помощь в том числе от государства. «Надеемся на внимание к ситуации со стороны региональных властей и правительства России», — заявил генеральный директор «Алаида».
В администрации Северо-Курильского района заявили, что размер нанесенного рыбопромышленному предприятию ущерба можно будет определить после того, как завершится экспертиза. «После получения точной оценки нанесенного заводу ущерба будут понятны сроки восстановления предприятия и его возвращения к полноценной работе», — отметили в пресс-службе.