e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродукты Покупаем Рыбный Жир Технический и Ветеринарный Муку рыбную.Владивосток. Аквамарин-Дон, ООО
 

Возможности и вызовы: в Женеве прошел Форум ООН по океану



Возможности и вызовы: в Женеве прошел Форум ООН по океану
08.03.2025 Источник: fishnews.ru

Делегация России приняла участие в Форуме ООН по океану. Морская экономика стремительно развивается, но есть целый ряд серьезных проблем, отмечают эксперты Организации Объединенных Наций. Сектор мировой экономики, связанный с использованием океана, стремительно развивается: с 1995 г. его объемы увеличились в 2,5 раза, тогда как объемы глобальной экономики — в 1,9 раза.

В 2023 г. экспорт товаров и услуг, связанных с океаном, достиг рекордных 2,2 трлн долларов, что свидетельствует о восстановлении после пандемии COVID-19, рассказали Fishnews в центре новостей ООН.

Особенно быстро расширяется торговля между странами Глобального Юга: экспорт первичной рыбной продукции с 2021 по 2023 гг. вырос на 43% (до 19 млрд долларов), а переработанной – на 89% (до 23 млрд долларов).

Однако этот сектор сталкивается с серьезными проблемами. 2024 г. стал рекордным по температуре морской воды, доиндустриальный показатель был превышен на 1,55 градуса Цельсия. Повышение уровня моря угрожает прибрежной инфраструктуре и судоходным маршрутам.

При этом «морская экономика» не получает достаточного финансирования, а средства часто инвестируются в неэкологичные методы рыболовства, что угрожает морскому биоразнообразию, отметили в центре.

Участие в Форуме ООН по океану приняла и делегация Минприроды России. Спикерами форума стали представители 80 государств, а также ряда международных организаций. На его сессиях участники рассмотрели вопросы планирования и управления океанами, торговли морскими ресурсами, «синей экономики» и действий по адаптации к изменениям климата, а также привлечения финансирования для достижения целей.

Кроме того, сформирован список политических рекомендаций форума для их дальнейшего рассмотрения на третьей Конференции ООН по океанам, которая состоится в июне 2025 г. в Ницце (Италия), сообщили в пресс-службе российского ведомства.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: