e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая S (1/22) 2025г. 24 месяца г. ВладивостокХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
Рыба, морепродуктыКупим Мойвы ДВ Сахалин Крупную в объеме, расчет смешанный. 8-923-707-27-17 ДмитрийНовосибирск. ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ, ООО
 

Испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРСП» выявила превышение допустимого количества консервантов в рыбной продукции


06.02.2025

За период с 09 января по 04 февраля 2025 года в отдел химико-токсикологических исследований московской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» поступило двадцать пять проб рыбной продукции на исследование содержания консервантов - сорбиновой и бензойной кислот и их солей.

В результате проведенных исследований в двух пробах форели (филе-ломтики форели специального посола) специалистами лаборатории было выявлено превышение установленных в ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» нормативных значений по содержанию данных видов консервантов и нарушение установленных требований ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки».

Полученные результаты исследований внесены в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Анализ проб проводили с применением метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

В международном классификаторе сорбиновой кислоте присвоен код Е200, а бензойной кислоте – Е210. Стоит отметить, что данные пищевые добавки не входят в список запрещенных или неразрешенных, но имеют установленный норматив применения. На международном уровне сорбиновая кислота, бензойная кислота и их соли применяются с целью консервирования и предотвращения плесневения не только рыбной продукции, но и напитков, продуктов переработки фруктов и овощей, кондитерских изделий.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: