В 2024 году наблюдался значительный рост норвежского экспорта краба-стригуна
|
30.01.2025
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2024 году Норвегия экспортировала 6399 тонн краба-стригуна на сумму 723 млн норвежских крон. Стоимость выросла на 213 млн норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с предыдущим годом. Рост объема составил 27 процентов. |
США, Дания и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта краба-стригуна в прошлом году.
В 2024 году наблюдался значительный рост экспорта краба-стригуна по сравнению с 2023 годом.
«Рост был в значительной степени обусловлен хорошим рыболовством, с увеличением квот и выгрузок, что привело к увеличению объемов экспорта. Улучшение рыночной ситуации по сравнению с прошлым годом способствовало тому, что экспортные цены росли каждый месяц и в среднем составили 112 норвежских крон за кг, что на 11 процентов выше средней цены в 2023 году», — говорит Жозефина Вораа, руководитель отдела моллюсков Норвежского совета по морепродуктам.
В 2024 году было экспортировано всего 10 тонн живого краба-стригуна.
«Короткий сезон добычи в последние годы затруднил создание рынка живого краба-стригуна. Текущая цена в 311 норвежских крон за кг за то немногое, что было экспортировано, показывает потенциал для увеличения стоимости экспорта, если большая доля также будет экспортироваться в живом виде», — объясняет Вораа.
В прошлом году наибольший рост стоимости наблюдался в США, где стоимость экспорта увеличилась на 98 миллионов норвежских крон, или на 50 процентов, по сравнению с предыдущим годом.
Общий объем экспорта в США составил 2395 тонн, что на 33 процента больше, чем в предыдущем году.
Экспорт краба-стригуна в декабре
Норвегия экспортировала краба-стригуна на сумму 13 000 норвежских крон в декабре.
Стоимость упала на 5 миллионов норвежских крон, или на 100 процентов, по сравнению с декабрем прошлого года.
