e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая М (1/22) 2025г. 24 месяца г. ХабаровскХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

В Японии рыбаки помогут ученым со сбором данных


29.01.2025 Источник: fishnews.ru

Японские ученые и рыбаки объединили усилия для сбора информации об изменении морской среды в водах вокруг страны. Планируется, что полученные данные позволят лучше понимать характер перемен и делать прогнозы.

В проекте примут участие японская Национальная федерация ассоциаций рыболовных кооперативов (National Federation of Fisheries Cooperatives, NFFC), Токийский университет и фонд Nippon Foundation. Промысловики будут отправлять в университет данные о температуре и солености воды, а также информацию о своих уловах, в том числе о необычных пойманных рыбах. Для этого разработано специальное мобильное приложение, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на японское СМИ.

Сбор данных уже стартовал в тестовом режиме в 12 из 47 японских префектур, в том числе на Хоккайдо и Окинаве.

Глава NFFC Масанобу Сакамото заявил, что предприятия будут сотрудничать ради будущего отрасли. Он также отметил чувство кризиса, которое ощущают рыбаки из-за происходящих изменений в морской среде, и отсутствие понимания, к кому обращаться за консультацией.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: