e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Румыния метит на роль рыбоводческой державы


28.01.2025 Источник: t.me/s/ryba_rossii

В этом году Румыния начнет эксплуатацию своих первых рыбоводческих ферм в Черном море. Об этом со ссылкой на министра окружающей среды страны Мирча Фечета 22 января пишет издание Romania Insider. Выращивать планируют мидии, устрицы, а также дорадо и сибаса, которые страна обычно импортирует из Греции или Болгарии.

Рыбоводческие участки уже выделены. Планируемый срок аренды – 20 лет, в течение которых фермеры, по мнению, властей смогут окупить инвестиции. Кроме того, правительство обещает уменьшить бюрократическую волокиту, упростив выдачу разрешений, и построить необходимую инфраструктуру.

По данным Eurofish, потребление продукции рыболовства и аквакультуры в Румынии значительно ниже среднего показателя по ЕС, несмотря на тенденции к росту в последние годы. В 2021 году румыны потребляли около 8,12 кг рыбы на душу населения, большая часть которой реализовывалась через торговые сети. Самые популярные виды рыбы в стране — форель, карп, скумбрия и лосось.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: