e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Запасы дикого тихоокеанского лосося резко сократились в ключевых канадских реках



19.05.2022 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно новому исследованию Университета Британской Колумбии, уловы дикого тихоокеанского лосося в Британской Колумбии, канадских реках Фрейзер, Скина и Насс составляют лишь шестую часть того, что было 50 лет назад, сообщает Surrey Now-Leader. Ведущий автор исследования Анджела Рид, доцент Института океана и рыболовства, опросила 48 хранителей знаний из числа коренных народов в 18 общинах коренных народов, чтобы понять, каким был улов лосося в прошлые десятилетия.

Старейшины сказали, что пять основных угроз для лосося включают аквакультуру, изменение климата, загрязняющие вещества, промышленное развитие и инфекционные заболевания. По их словам, для народов, живущих вдоль этих рек, лосось — не просто источник пищи. Например, для нисга лосось составляет основу ayuukhl (свода законов) и adaawak (устных историй), он занимает центральное место в yukw (пиршествах, известных внешне как «потлач»), и являются центром договора нисга. Договор, в котором определяются права нисга, конкретно связанные с лососем.

Рид сказала, что маловероятно, что лосось из Британской Колумбии сможет вернуться к своей доколониальной численности, но она считает, что меры, определенные старейшинами, могут помочь улучшить выживаемость этого вида.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: