Итоги нерестовой путины путассу в 2022 году
|
26.04.2022
Источник: www.vniro.ru
Российские суда начали поиск скоплений нерестовой путассу в международных водах к западу от Британских островов (район регулирования НЕАФК) 10 февраля. Метеорологический режим в районе к западу от Британских островов в феврале 2022 г. характеризовался повышенной циклонической активностью, поисковые работы почти постоянно осложнялись штормовой погодой. Промысловые скопления путассу были обнаружены 22 февраля во время кратковременного улучшения погодных условий. |
Большую часть времени промысел проходил над океаническими глубинами Западно-Европейской котловины у границы зоны Ирландии (рисунок 1). В третьей декаде марта, в завершающий период промысла небольшой группе российских судов удалось продолжить его на склонах возвышенности Роколл, где в последние годы устойчивых скоплений путассу не отмечалось. Благодаря этому оказалось возможным продление путины до начала апреля. В целом путина, продолжавшаяся около 40 суток, была одной из самых скоротечных за последние годы.

Рисунок 1. Распределение промысла путассу российским и иностранным флотом в районе Западно-Европейской котловины и возвышенности Роколл в 2022 г.
Общий российский вылов путассу за путину составил 23,2 тыс. т в отличие от 53,1 тыс. т в 2021 г. Основная причина уменьшения вылова – сокращение количества флота на промысле путассу из-за отвлечения части флота на промысел мойвы в Баренцевом море. Снижение вылова путассу в годы промысла мойвы (2009-2015 и 2018 гг.) является характерным событием (рисунок 2). В то же время, на уменьшение вылова путассу в 2022 г. оказало влияние также позднее начало промысла.

Рисунок 2. Годовой вылов путассу СССР/России в районе к западу от Британских островов
Специалисты Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») традиционно участвуют в научном сопровождении промысла путассу, включая выполнение научных наблюдений непосредственно на промысловых судах. В феврале-марте 2022 г. сотрудник «АтлантНИРО» Андрей Бандуров осуществлял сбор промыслово-биологической информации на траулере «Балтийская коса» АО «Атлантрыбфлот».
По данным научного наблюдателя АтлантНИРО,над океаническими глубинами Западно-Европейской котловины в уловах встречалась путассу длиной от 21 до 44 см. Доминировали крупные особи длиной 29-33 см., с модальными классом 31 см. Сопоставляя размерно-вариационные кривые путассу на нерестилищах в международных водах к западу от Британских островов за три последние годы наблюдений, можно отметить поступательное увеличение длины облавливаемых особей (рисунок 3).

Рисунок 3. Размерный состав путассу в районе Западно-Европейской котловины и возвышенности Роколл в 2020-2022 гг.
Это свидетельствует о том, что в 2022 г. промыслом продолжали эксплуатироваться урожайные поколения 2014-2016 гг. Вместе с тем, на размерно-вариационной кривой обозначилось присутствие в уловах группировки мелкой путассу длиной 21-24 см. поколений 2020-2021 гг. По предварительным оценкам ИКЕС эти поколения являются более урожайными по сравнению с тремя предыдущими годами. В 2023 г., по мере достижения половой зрелости, они должны пополнить нерестовый запас путассу. Если эти оценки подтвердятся, можно рассчитывать на улучшение состояния запаса.
