e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Герман Зверев: Минэкономразвития использует все возможные инструменты для устранения нетарифных барьеров в российско-китайской торговле



30.09.2021 Источник: www.varpe.org

28 сентября состоялось 24-ое заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В ходе заседания министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что необходима либерализация карантинных мер в сфере и восстановление бесперебойных поставок российской рыбной продукции в Китай. Ранее глава ВАРПЭ Герман Зверев указывал на необходимость использования российской стороной всех имеющихся форматов Российско-китайского диалога по торгово-экономическим вопросам - рабочие группы, подкомиссии - для того, чтобы высказать озабоченность сложившейся ситуацией и выразить надежду на ее урегулирование.

 В ходе заседания глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что российский экспорт продукции рыбопромышленной отрасли весомо сократился за постпандемийный период, сообщает Российско-Китайский Деловой Совет. По мнению Минэкономразвития России, ущерб от сокращения экспортных поставок составляет порядка $500 млн. Тестирование упаковки продукции непосредственно в порту и повторное тестирование продукции в провинциях серьезно усложняет процесс прямых поставов рыбы и морепродуктов из России в Китай. В этой связи Максим Решетников заявил, что необходима либерализация карантинных мер в сфере и восстановление бесперебойных поставок российской рыбной продукции в Китай.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао, в свою очередь, отметил, что Китай проводит тестирование на Covid-19 упаковки импортной рыбной продукции и, к сожалению, получают положительные результаты. Именно поэтому китайской стороной принимаются соответствующие меры по усилению контроля ввозимых грузов. Однако, китайская сторона рассматривает рекомендации Росрыболовства для последующей выработки совместного решения существующей проблемы.

Напомним, 5 июля президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев обратился к Максиму Решетникову с просьбой задействовать механизм по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, созданный Минэкономразвития РФ совместно с Министерством коммерции КНР. По оценкам ВАРПЭ, остановка экспортных поставок снизит выручку дальневосточных рыбохозяйственных предприятий в 2021 году на 27 %, а также негативно скажется на социально-экономическом положении в прибрежных регионах Дальнего Востока. В Минэкономразвития разделяют обеспокоенность ведущего объединения рыбопромышленников России в связи с возникновением нетарифных барьеров в торгово-экономических отношениях России и Китая.

15-16 июля предоставленная ВАРПЭ информация о ситуации с российским «рыбным» экспортом была высказана российской стороной в ходе 80-го заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам. 25 августа, как и предлагала ВАРПЭ, «рыбный» вопрос обсуждался в рамках 5-ого раунда российско-китайских консультаций по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционных сферах. По итогам консультаций президент Ассоциации Герман Зверев предложил внести вопрос о барьерах при экспорте российской рыбопродукции в КНР в повестку заседания Подкомиссии по торгово-экономическим отношениям России и Китая.

Комментарии 1

Тральный    30.09.2021 11:56

Представляется,что товарищ Ван и без наших глубокомышленных сентенций понимает ,как быстро и высокоэффективно решить проблему.Вот ,только хочет ли....

Имя:
E-mail:
Комментарий: